Уфа, 10.05.2016, 10:23

Основания для признания договора залога или займа не действительным в случае неправильного указания паспортных данных - анализ статьи и рекомендации.

Вопрос №10476519 из г. Уфа
опубликован 10.05.2016, 10:23
Если в договоре залога, займа не верно указаны паспортные данные, является ли это основанием для признания договора не действительным. Если да, то какой статьей руководствоваться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не является, если Вы получили деньги, в чём собственноручно и расписались в договоре.

Но тем не менее, будет очень полезно для Вас предоставить для изучения заключённые договора..

10.05.2016, 11:11

Здравствуйте.

Нужно видеть сам договор в реале, чтобы сказать наверняка

если это опечатки и незначительные ошибки, суд не обратит на них внимания

10.05.2016, 10:33

В договоре залога указаны не мои паспортные данные, является ли это основанием для признание договора не действительным?

10.05.2016, 10:40

Нет, не является.

10.05.2016, 10:46

Да можно попытаться оспорить договор в суде.

***

Хотя с другой стороны - подпись в договоре Ваша?

Вы когда подписывали документ, не читали его?

10.05.2016, 10:46

А в залог что передано?

10.05.2016, 11:17

Дом четыре доли, две прееадлежат двум не совершеннолетним детям, две другие (моя и бывшего мужа) были заложены по договору займа на три месяца. Муж действовал на основании нотариального согласия от меня. На данный момент мы в разводе. В доме проживаем я и дети. По инстичении трех лет пришло исковое заявление с требованием выставить пол дома ( две доли) на торги. Как мне быть? Могу ли я что то оспаривать?

10.05.2016, 11:44

Да конечно, налицо ущемление прав детей. Обратитесь в органы опеки.

Скорее всего сделку признают недействительной.

10.05.2016, 11:47

Оспорить можно, т.к. не исключено, что такая сделка имеет негативные последствия для детей. Но это означает, что сделка точно будет признана недействительной. В любом случае, попытаться оспорить нужно.

Да, и возможно, что истцом пропущен срок иск. давности, но это сейчас, при имеющейся информации, не сказать.

Кстати, Вы не указали - а залог зарегистрированв Росреесте?

10.05.2016, 12:04