LSN Messenger
Хабаровск, 03.07.2018, 17:11

Как родители могут продать квартиру, приобретенную в ипотеку на имя дочери при наличии проблем с разводом бывшего мужа?

Вопрос №14357889 из г. Хабаровск
опубликован 03.07.2018, 17:11
Мои родители купили квартиру в ипотеку. Т.к по возрасту под услович ипотеки они не проходили ипотеку оформляла на себч их дочь (моя сестра). Оплату взносов полностью платили они, т.к работали еще и пенсию уже получали(перечисляя ей деньги на карту, перечисления документально могут подтвердить). Сестра была на тот момент в браке, к моменту окончательной выплаты за квартиру развелась. Эту квартиру родители изначально планировали продать и купить себе домик. Сейчас встал вопрос в том, что бывший муж отказывается подписать согласие на продажу, пока сестра не подпишет ему согласие на продажу их квартиры и в том случае если не подаст на алименты. Их квартира была приобретена в браке, у них есть ребенок, но т.к основная и большая часть была оплачена за счет его средств сестра и не собиралась на нее претендовать, сейчас она взяла себе в ипотеку жилье и его выплачивает. Главный вопрос сейчас встал в том, что родители не могут переехать, пока не продали эту выплаченную ими же квартиру. Что можно сделать в такой ситуации? можно ли как то сестре без согласия бывшего мужа продать/подарить родителям, или еще как то решить вопрос с этой квартирой?Чтобы потом уже без этого шантажа бывшего мужа решать свои вопросы с алиментами и правами их совместного ребенка на часть их квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, к сожалению, родители сделали большую глупость. Квартира приобретена в собственность вашей сестры в период брака, соответственно, она является совместной собственностью супругов согласно ст.34 СК РФ и подлежит разделу в равных долях. Родители на данную квартиру по сути претендовать не могут. Без согласия супруга её не продать. Однако, если есть подтверждение того, что платили родители, они могут пробовать взыскать эту сумму в судебном порядке.

Удачи вам и всего наилучшего.

03.07.2018, 17:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Нет, нельзя. В силу ст.34 Семейного кодекса РФ это общее имущество, а согласно п.3 ст.35 Семейного кодекса РФ нужно согласие другого супруга на сделку по отчуждению.

03.07.2018, 17:15

Нет, не получив согласие мужа, нотариально заверенное, эту проблему не решить. Дарение не проходит, это то же отчуждение. Нужно согласие мужа.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Открыть полный текст документа.

03.07.2018, 17:17

Добрый день!

Родители имеют основания требовать компенсации выплаченных на погашение кредита денежных средств, если смогут доказать, что этими средствами выплачивался кредит (свидетели, чеки и др. допустимые и относимые доказательства. Квартира останется совместным имуществом супругов и будет подлежать разделу при разводе.

Ваша сестра, в свою очередь, имеет право на квартиру, которую оплачивал ее муж в браке. В соответствии со Статьей 34 Семейного кодекса, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Поскольку ситуация взаимозависимая, с наименьшими финансовыми потерями выйти из нее можно путем заключения соглашения между супругами о разделе имущества, в противном случае-только в судебном порядке доказывать что ипотеку выплачивали родители.

Что касается алиментов на ребенка-это отдельный вопрос. Алименты выплачиваются родителем на содержание ребенка, имущественные отношения родителей не должны затрагивать интересы ребенка. Это предусматривает "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ в статье 80.

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

04.07.2018, 11:18

Т.е вариант один подписать ему согласие на продажу их совместной квартиры... или попробывать родителям взыскать через суд. А это вообще реально?и если она подпишет ему согласие, тогда ребенок останется ни с чем... учитывая, что изначально была договоренность и он вроде не против был, что их квартира потом останется сыну... (ребенок несовершеннолетний)

03.07.2018, 17:35

Да. Через суд родители смогут взыскать только неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ) по перечисленным суммам. Саму квартиру они так не получат. Ну а подписывать соглашение по алиментам или нет либо на отчуждение другой квартиры - дело Ваше.

03.07.2018, 17:36

У Вас есть только один вариант. Подать на суд на взыскание с дочери и бывшего зятя суммы неосновательного обогащения. Квартира так и останется в собственности супругов. Вам лучше обратится к юристу, который составит правильно иск и сможет представлять их интересы в суде. Рада буду Вам помочь.

04.07.2018, 02:03