Москва, 03.07.2018, 17:44

Не хочу отдавать удостоверение охранника руководству ЧОП. Возможно ли это?

Вопрос №14357892 из г. Москва
опубликован 03.07.2018, 17:44
Руководства ЧОП просит отдать удостоверение охранника им,а себе оставить ксерокопию этого удостоверения. Могу ли я этого не делать. Работаю охранником в магазине и рядом прилежащей автостоянкой.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Борис, если руководства ЧОП просит отдать удостоверение охранника им,а Вам оставить ксерокопию этого удостоверения, то Вы можете этого не делать, так как ваше удостоверение принадлежит Вам на праве частной собственности.

Статья 35

1. Право частной собственности охраняется законом.

2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

4. Право наследования гарантируется.

03.07.2018, 18:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо.Всё коротко и ясно.Буду всегда пользоваться Вашими услугами.

Добрый день.

А на каком основании руководство ЧОП это требует?

Если есть соответствующая норма закона, вопросов нет, отдайте. Но по акту приема-передачи. А если такой нормы нет, то требование руководства неправомерно и не подлежит исполнению.

Для личного дела ЧОП будет достаточно копии удостоверения.

03.07.2018, 18:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Для оформления личной карточки требуют удостоверение охранника.

03.07.2018, 18:19

Для внесения информации из удостоверения в личную карточку требуется минуты 2-3 максимум.

Покажите оригинал и передайте копию для работы, либо посидите эти 2-3 минуты в кабинете кадровика.

03.07.2018, 19:03