Возможности взыскания задолженности за ЖКХ через суд, а также списание текущих платежей на прошлый период

Вопрос №14358033 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.07.2018, 18:09
Исправно плачу ЖКХ три последних года, указывая месяц платежа. На 1.07.2015 была задолжность 55 тыс руб. Могут ли взыскать с меня через суд эту задолжность? Может УК текущие платежи списывать на долг по прошлому периоду?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Управляющая компания вправе предъявить к вам требования в судебном порядке за любой период, когда имелась задолженность по оплате коммунальных платежей. При этом следует учитывать, что гражданское законодательство содержит понятие исковой давности, то есть срока для защиты права по иску лица, право которого нарушено (ст. 195 ГК РФ). В силу ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года. Пунктами 1 и 2 ст. 199 ГК РФ установлено, что требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Суд самостоятельно не вправе применить к заявленным требованиям срок исковой давности, это возможно лишь по заявлению стороны. Для применения к заявленным требованиям о взыскании коммунальных платежей исковой давности вам необходимо с таким ходатайством обратиться в адрес суда. Заявить о пропуске срока исковой давности вы можете как в письменной, так и в устной форме при подготовке дела к судебному разбирательству или при рассмотрении дела по существу в суде первой инстанции непосредственно в судебном заседании. При этом следует учитывать разъяснения, данные Пленумом ВС РФ в Постановлении от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", о том, что заявление о применении исковой давности, сделанное одним из соответчиков, не распространяется на других соответчиков, в том числе и при солидарной обязанности (ответственности) (п. 10 Постановления). При наличии солидарного с вами должника, к которому также предъявлены требования о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг, заявление о пропуске срока исковой давности должно быть заявлено каждым из солидарных ответчиков.

03.07.2018, 19:23
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день, Мария! УК может подать иск о взыскании с вас задолженности за любой период. По взысканию с вас платежей, каким образом с вас что вычитают, вам необходимо обратиться в бухгалтерию УК. Всего Вам доброго!

03.07.2018, 18:39
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

А как же срок исковой давности?

03.07.2018, 18:53

Добрый день, Мария! Срок исковой давности три года, но он судом принимается по заявлению стороны, то есть по вашему заявлени.

03.07.2018, 18:58

Согласно пункту 2 статьи 199 ГК РФ, исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Т.е. суд по своей инициативе не вправе ни применять срок исковой давности, ни даже поднимать вопрос о его пропуске. Именно поэтому рекомендуется не пускать возможный процесс на самотек, а внимательно ознакомиться с материалами дела (при наличии иска от УК). Если требования УК выходят за пределы 3-летнего срока, предшествующего дню обращения истца в суд (дню приема судом искового заявления) - Вам нужно будет составить и представить в суд хотя бы свои письменные возражения, в которых указать на пропуск истцом срока на обращение в суд, просить суд применить последствия такого пропуска и отказать в удовлетворении исковых требований. Такие дела.

03.07.2018, 19:32