Хабаровск, 03.07.2018, 17:58

Расторжение брака с проживанием в городе без прописки - где подать заявление?

Вопрос №14358045 из г. Благовещенск
опубликован 03.07.2018, 17:58
Росторжение брака, через суд, с несовершеннолетним реьенком. Больше года не живу с мужем, живу с другим мужчиной, проживаю с несовершеннолетним ребенком в городе, где нет прописки, и временной нет! Я истец-где я могу подать заявление? Согласны оба! Ребенку 2.5 года! Где проживаю, сказали по участку мужа нужно подавать, где прописана сказали можно и подать в городе, где не прописана, меня ввели в заблуждение!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Обратиться в суд с иском о расторжении брака и взыскании алиментов можно по адресу места жительства мужа и по адресу вашей регистрации...

03.07.2018, 19:10

Добрый день.

Этот вопрос решается очень просто.

Вы должны по месту своей прописки или прописки мужа отправить почтой в мировой суд исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов. Гос. пошлина составляет 600 рублей. К иску приложить подлинник свидетельства о заключении брака и копию свидетельства о рождении ребенка. В этом же иске нужно просить установить алименты на ребенка, а в некоторых случаях можно взыскать алименты и на себя.

Алименты на супругу всегда устанавливаются в твердой денежной сумме, обычно в размере прожиточного минимума в регионе. Что касается алиментов на ребенка, то по общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

В этом же иске нужно просить рассмотреть дело в Ваше отсутствие.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.

03.07.2018, 18:02

Почему тогда говорят что по месту моего жительства можно подать? Так как со мной несовершеннолетний ребенок!

03.07.2018, 18:10

"Почему тогда говорят что по месту моего жительства можно подать?"... Вашим местом жительства является адрес вашей регистрации...

03.07.2018, 19:13