Вопрос: можно ли моей матери ещё вступить в наследство и как это проще сделать?
У меня очень сложный вопрос по наследству. В 1995 году моя бабка оставила завещание на свою усадьбу в равных долях моему отцу и его сестре. С тех пор усадьба использовалась ими совместно. В 2006 году отец умер не оставив завещания. Моя мать до сих пор не вступила в наследство, но продолжает ей пользоваться. С 2001 года в усадьбе прописана я и трое моих несовершеннолетних детей. Так как дом уже старый тётка решила продать его и теперь требует чтобы я с детьми выписывалась иначе она сделает это сама. Вопрос: можно ли моей матери ещё вступить в наследство и как это проще сделать? Может ли тётка меня выписать из дома? Может ли тётка продать усадьбу единолично?
Лучший ответ
Мать должна обратиться в районный суд, по месту нахождения недвижимости с заявлением об установлении факта принятия наследства. Изложив в нем, что несмотря на то, что не оформила долю, фактически приняла наследство в шестимесячный срок.