Ковров, 03.07.2018, 19:48

Можно ли отказаться от посылки с объявленной ценностью, если позже понял, что это мошенники.

Вопрос №14358363 из г. Владимир
опубликован 03.07.2018, 19:48
Можно ли отказаться от посылки с объявленной ценностью, если позже понял, что это мошенники.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Евгений Павлович!

Во-первых, этот юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вы можете при желании ознакомиться в любое время.

1 Федеральный закон РФ от 17.07.1999 г. № 176-ФЗ «О почтовой связи».

2 Правила оказания услуг почтовой связи, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 15.04.2005 г. № 221.

3 Приказ ФГУП «Почта России» № 114-п от 17.05.2012 г. "Об утверждении Порядок приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений".

4 Закон РФ № 2300-1 от 07.02.92 г. «О защите прав потребителей".

Во-вторых, Вы вправе отказаться от этой посылки, но Вы должны знать о последствиях этого вашего действия, определяемые Законом РФ № 2300-1.

Удачи Вам.

03.07.2018, 22:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Я удовлетворен ответом. Вчера, я собирался оплатить как за VIP вопрос, но код подтверждения не пришел, можно перевести в данный момент. Оценка 5

Евгений Павлович, добрый день. Пожалуйста поясните что Вы имеете в виду. Предположу, что Вы через интернет заказали какой-то товар и теперь хотите отказаться от него. Вы вправе это сделать в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней. В таком случае Вы обязаны возместить расходы продавца на доставку от потребителя возвращенного товара.

Однако Вы не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства.

03.07.2018, 19:52

Да. Имеете полное право согласно п.4 ст.26.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее: Закона) отказаться от дистанционного заказанного товара до его получения либо в течение 7 дней после получения. В худшем случае оплатите обратную доставку.

06.07.2018, 11:41

Как понять до передачи, то есть не выкупать посылку.

03.07.2018, 21:41

Евгений Павлович!

Вы можете вообще не ходить на почту за этой посылкой.

Или Вы можете пойти на почту, спросить от кого посылка, а потом отказаться от неё, а значит Вы не обязаны оплачивать наложенный платеж и за пересылку этой посылки.

Удачи Вам.

03.07.2018, 22:06

Можете согласно п.4 ст.26.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее: Закона) либо сообщить возможным мошенникам, что не нуждаетесь в их посылке, направив им письмо либо на форме, где сделали заказ, либо ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

06.07.2018, 11:42