Якутск, 03.07.2018, 20:08

Как изменить размер алиментов после того, как один из детей стал совершеннолетним? Как вернуть переплату и как начать процесс изменения алиментов, если в судебном приказе не указана новая процентная ставка?

Вопрос №14358413 из г. Якутск
опубликован 03.07.2018, 20:08
Как уменьшить процентовку алиментов с 1/3 до 1/4 в связи с тем, что один из двоих детей стал в июне 2018 года совершеннолетним, исполнилось 18 лет. В судебном приказе указано, что выплаты до наступления совершеннолетия детей. Приказ один, и в нем не указано, какой процент алиментов будет на одного ребенка, после того как второй станет совершеннолетним. Должны ли судебные пристава отслеживать данный судебный приказ и без моего участия изменять размер алиментов, или мне необходимо этот процесс начинать? Каким тогда образом, живу в другом городе, и куда и какое заявление писать? Если возможно хотя бы приблизительно образец заявления. Как вернуть возникшую переплату, так как с меня уже удержали алименты в том же размере, что и до наступления 18 лет одного из детей, и возможно ли это? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Размер алиментов указан в статье 81 СК РФ

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Таким образом, если алименты у вас взыскиваются с вашей зарплаты, по достижении совершеннолетия одним из детей, ваша бухгалтерия на основании указанной статьи обязана уменьшить размер алиментов без всякого напоминания со стороны пристава.

03.07.2018, 20:16
Оценка автора вопроса:
Быстро и понятно разъяснили суть вопроса.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А судебные пристава, по месту моего жительства, должны ли контролировать исполнение судебного приказа по уплате алиментов и по прекращению уплаты в связи с совершеннолетием одного из детей?

Еще такой момент, я получаю военную пенсию по выслуге лет, с которой и удерживаются алименты. Куда здесь обращаться?

04.07.2018, 03:36

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов возлагается на лицо, обязанное уплачивать их (ст. 115 СК РФ)

За прекращением уплаты алиментов в связи с совершеннолетием одного из детей должна следить бухгалтерия предприятия, в военной пенсии алименты удерживаются.

04.07.2018, 05:09

Пристав контролирует взыскание алиментов, естественно правильность их уплаты. Но как правило указанных вами вопросов никогда не возникает. Бухгалтерские работники строго соблюдают финансовую дисциплину

Если вы получаете военную пенсию, её выплачивает Департамент соцгарантий министерства обороны, исполнительные документы находятся там

По достижении одним из детей совершеннолетия размер взыскания, естественно, будет уменьшен.

04.07.2018, 08:24