Последствия укуса собаки - обращение в больницу и потенциальные требования о компенсации морального ущерба
Здравствуйте. Для начала ему проколют курс живой вакцины от бешенства. Если обратится в суд, то может затребовать любую сумму морального вреда, вплоть до миллиардов, но наши суды такие суммы за моральный вред не выплачивают. В свою очередь, Вы, как ответчик, можете указывать на то, что укус был не сильный, собачка у Вас маленькая, да и вообще он сам спровоцировал животное.
Валерия, здравствуйте. Пострадавший вправе обратиться за возмещением как расходов, связанных например с лечением, потерей заработка и проч., а также с компенсацией причиненного морального вреда. Размер компенсации морального вреда не установлен.
Гражданский кодекс так определяет размер компенсации за причиненный моральный вред.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.