Оренбург, 03.07.2018, 20:15

Нотариус с временным исполнением обязанностей в сделке по купле-продаже квартиры - потенциальные проблемы и способы проверки

Вопрос №14358428 из г. Уфа
опубликован 03.07.2018, 20:15
Оформляем сделку по купле-продажи квартиры через нотариуса, т..к. продавцов двое. Но в договоре звучит временно исполняющий обязанности нотариуса. Могут ли в таком случае сделку признать ничтожной и не возникнет ли потом проблем? И второе как можно удостовериться что именно этот человек назначен временно исполняющим обязанностей нотариуса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Виталий. Не переживайте, сделка законная и проблем не возникнет! "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 23.05.2018). Статья 20. Замещение временно отсутствующего нотариуса. Замещение временно отсутствующего нотариуса представляет собой передачу его полномочий по осуществлению нотариальной деятельности в случае временного отсутствия нотариуса или временной невозможности исполнения им своих обязанностей по уважительной причине. Перечень причин, признаваемых уважительными, устанавливается Федеральной нотариальной палатой. Период замещения временно отсутствующего нотариуса исчисляется в днях или часах. Порядок замещения временно отсутствующего нотариуса определяется федеральным органом юстиции совместно с Федеральной нотариальной палатой.

Временно отсутствующего нотариуса замещает, как правило, помощник нотариуса, который соответствует требованиям частей первой и второй статьи 2 настоящих Основ, за исключением требования о наличии стажа работы по юридической специальности. Помощник нотариуса, замещающий временно отсутствующего нотариуса, должен иметь стаж работы по юридической специальности не менее одного года. При наличии у нотариуса нескольких помощников нотариус должен определить порядок замещения ими в свое временное отсутствие.

03.07.2018, 20:20
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Не стоит рисковать, если у человека нет лицензии, он не может исполнять обязанности нотариуса, запросто могут завернуть в Росреестре

Не думаю, что у вас в городе только одна нотариальная контора

Обратитесь в ту контору, где сделки проводит настоящий нотариус при наличии лицензии.

03.07.2018, 20:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

А имеется ли какой-нибудь документ наделяющий правом ВРИО нотариуса, который можно потребовать предъявить, для того чтобы убедиться?

03.07.2018, 20:22

Статья 20. Замещение временно отсутствующего нотариуса. Факт замещения временно отсутствующего нотариуса другим нотариусом отражается в удостоверительной надписи. "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 23.05.2018). Попросите для визуального рассмотрения трудовой договор или соглашение с нотариусом на его временное замещающее.

03.07.2018, 20:32

Временно отсутствующего нотариуса замещает, как правило, помощник нотариуса, который соответствует требованиям частей первой и второй статьи 2 настоящих Основ, Это значит-у него должен быть сдан квалификационный экзамен-что вам и нужно проверить.

03.07.2018, 20:34