LSN Messenger
Краснодар, 03.07.2018, 22:21

Наследство - оформление дома и банковского счета и налог на наследство – все, что нужно знать

Вопрос №14358618 из г. Краснодар
опубликован 03.07.2018, 22:21
Мы давно обратились к юристу, поскольку умерла мама. Нам нужно было оформить на троих родственников дом стоимостью примерно 4000000 и счет в банке на сумму примерно 280000. Нотариус сказала что мы должны отдать ей 53000 рублей на налог и за ее работу. Не много ли она требует? И что такое налог на наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Сложно категорично утверждать - много это или мало. Наследник наследнику - рознь. Важно - жили ли вместе с наследодателем эти родственники? Какая степень родства?

Для этой ситуации есть такая норма.

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 04.06.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2018)

Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

1) органы государственной власти, органы местного самоуправления, обращающиеся за совершением нотариальных действий в случаях, предусмотренных законом;

2) инвалиды I и II группы - на 50 процентов по всем видам нотариальных действий;

3) физические лица - за удостоверение завещаний имущества в пользу Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и (или) муниципальных образований;

4) общественные организации инвалидов - по всем видам нотариальных действий;

5) физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 201-ФЗ)

А вообще, за выдачу свидетельства о праве на наследство, согласно

ч. 1 ст. 333.24 НК РФ

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

03.07.2018, 22:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это госпошлина, которая согласно п.22 ст.333.24 НК РФ составляет:

за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

Однако есть также услуги нотариуса, определяемые по нотариальному тарифу, а также льготы. Например: не платят госпошлину согласно п.5 ст.333.38 НК РФ

физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

03.07.2018, 22:22

Нет налога на наследство, есть госпошлина п.22 ст.333.24 НК РФ,которая взымается за оформление свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию

Размер госпошлины: детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

Кроме госпошлины нотариус при оформлении наследства берет деньги за так называемую юридико-техническуюработу. Расценки на выполнение этой работы устанавливает сам нотариус.

Исходя из того. Что дом у вас оценен приблизительно в 4 млн руб, то общая стоимость услуг нотариуса вместе с госпошлиной будет где то в районе 50000 руб.

03.07.2018, 22:36

Значит нотариус вправе не выдавать нам свидетельство на наследство если мы не заплатим ей 53 000 рублей?

03.07.2018, 22:25

Если не будут оплачены госпошлина (ст.333.24 НК РФ) и услуги нотариуса, то он вправе не выдавать Вам свидетельство о праве на наследство. Если же тариф явно завышен, то Вы вправе подать жалобу в нотариальную палату.

03.07.2018, 22:26

Полагаю, что это всё таки, это очень большая сумма. И она не соответствует размеру, установленному в п. 22 ч. 1 ст. 333.24 НК РФ. Если 4 280 000 руб. даже на 0,6%, то получается 25 680 руб. Техническая работа не может стоить столько же.

Просите дать полный расклад, и обжалуйте в нотариальную палату.

Но не факт, что нотариальная палата что-то решит. Возможно, придется обращаться в суд.

Всего доброго.

03.07.2018, 22:59