Как происходит замена паспорта в СИЗО и исправительном учреждении для подозреваемых и осужденных
₽ VIP

• г. Новосибирск

Мой мужчина в данный момент находится в СИЗО г. Новосибирска. В середине декабря ему исполнится 45 лет и необходимо заменить паспорт. Как и в какие сроки происходит замена паспорта в СИЗО (подозреваемым) и в исправительном учереждении (если уже осуждённый).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Ирина, г.Новосибирск !

Законом предусматривается изъятие паспорта в ДВУХ случаях:

-после смерти гражданина;

-после осуждения для отбытия наказания в места лишения свободы.

Поэтому исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать, что новый паспорт вашему мужчине будет выдан только после освобождения из мест лишения свободы.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 26.10.2011г

07:27 моск. вр.

Вынуждена не согласится с коллегой, паспорт будет передан на замену сотрудниками системы исполнения наказания, что предусмотрено УИК и Приказом ФМС, т.к. паспорт на весь срок отбывания наказания находится в личном деле осужденного и его замена производится по заявлению руководителя либо ответственного лица в УФМС на террритории которого расположено учреждение, в случае утраты паспорта сотрудники исполнительной системы его восстанавливают.

Уважаемая Ирина, г.Новосибирск !

Согласно ПОЛОЖЕНИЯ о паспорте гражданина Российской Федерации от 08 июля 1997г

Утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации №828 от 08 июля 1997г

п.21.Паспорт лица, заключённого под стражу или осуждённого к лишению свободы ИЗЫМАЕТСЯ !!! Органом предварительного следствия или судом и приобщается к личному делу !!! указанного лица.

При освобождении из-под стражи или отбытия наказания в виде лишения свободы паспорт возвращается гражданину !!!

п.22.ЗАПРЕЩАЕТСЯ !!! изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 26.10.2011г

09:37 моск. вр.