Магадан, 03.07.2018, 22:05

Девушка шантажирует после разбитого телефона - что делать?

Вопрос №14358740 из г. Магадан
опубликован 03.07.2018, 22:05
Помогите пожалуйста в вопросе. Мальчик взял телефон на подзарядку, на работе, у девушки. Девушка не появлялась, не забирала телефон, мальчик забрал его. телефон был изначально разбит, но по камерам этого не видно. В общем, он случайно натыкал и снес систему. Телефон отдали девушке, но теперь она шантажирует, вымогает деньги (если не отдашь 26 тысяч, то пойду напишу заявление за кражу и поломку телефона). повторюсь, что телефон уже был разбит. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Луиза Александровна, здравствуйте.

Как часто Вы берете чужой телефон к себе домой на подзарядку от коллег по работе, знакомых, пользуетесь им по своему усмотрению и приводите его в негодное состояние? Полагаю, что таких случаев с вами не происходило, со мной также ничего подобного не было. Поэтому объяснения мальчика вряд ли кто-то признает правдоподобными.

Снести систему на телефоне можно только в том случае, если он присоединил телефон к компьютеру и воспользовался специальной программой для изменения прошивки телефона. Другими словами случайно "попыкав" по клавишам телефона снести систему на нем нельзя.

Поэтому на вашем месте я бы отремонтировал телефон и вернул его девушке. Если она будет шантажировать, что подаст заявление на кражу телефона, то объясните ей, что за заведомо ложный донос предусмотрена уголовная ответственность по статье 306 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Удачи!

03.07.2018, 22:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Девушке предложили отремонтировать телефон. Ремонт телефона стоит около 17 тысяч. Но она требует именно деньги. За 26 тысяч можно такой же телефон купить.. грубо говоря, это вымогательство. Если мальчик придёт в полицию и напишет чистосердечное, то что ему грозит?

03.07.2018, 22:46

О каком вымогательстве может идти речь, если телефон у девушки был испорчен и она просто требует за него деньги? В действиях девушки отсутствует признаки преступления, предусмотренного статьей 163 УК РФ (вымогательство).

К примеру, в вашей квартире разбили оконное стекло и вы требуете от виновника возместить вам его стоимость. Вы считаетесь вымогателем? Конечно нет, соответственно и девушку никто не признает вымогателем.

Я вам не советую посылать мальчика в полицию для написания чистосердечного признания. Знаете, у юристов есть такая шутка: "Чистосердечное признание смягчает вину, но увеличивает наказание". В каждой шутке есть доля шутки.

Еще раз выскажу свое мнение - отремонтируйте телефон и верните его девушке. Вы потратите гораздо меньше 26 тысяч, но сумеете решить проблему.

С уважением.

03.07.2018, 23:06