Возможно ли построить дом на трёх сотках без разрешения на строительство ИЖС?
Вопрос, что можно строить на землях ЛПХ, регулируется ФЗ № 112 от 07.07.2003 года «О личном подсобном хозяйстве». В соответствии с этим нормативно-правовым актом, можно сделать вывод, что особой разницы между землями, предназначенными под ведение личного подсобного хозяйства и участками, необходимыми под индивидуальное жилищное строительство, нет.Для «полевых» территорий по-прежнему действуют ограничения, потому что такая земля признается сельскохозяйственной. Так, по закону, на них не допускается возведение жилого дома. Целевое назначение подобных территорий – сельскохозяйственное производство без права на застройку. Различия между землями ИЖС и ЛПХ, расположенными в населенных пунктах, были упразднены в 2008 году. Тогда Конституционный суд РФ вынес постановление № 7-П от 14 апреля 2008 года, которое стало общеобязательным к применению.
Возведение строений на землях ЛПХ в черте населенного пункта допускается без дополнительного согласования или перевода участка в другую категорию. Землепользователь вправе построить жилой дом и вспомогательные строения, если это не нарушает права и законные интересы других граждан. Опускается постройка жилого дома на участке ЛПХ только если он относится к какому-либо населенному пункту. Если личное подсобное хозяйство располагается в поле, собственник не вправе возводить на нем подобные строения.
Законом запрещено начинать строительство без получения разрешения в местной администрации. Однако прежде чем обращаться в муниципалитет потребуется определить место для будущей постройки, соответствующее санитарным нормам.
Если проигнорировать требование законодательства и построить дом без получения разрешения от местных властей, в дальнейшем узаконить его в большинстве случаев можно будет только через суд. Это требует дополнительных затрат и удается не всегда. При выявлении нарушений суд обяжет снести постройку. Разрешение на строительство выдается уполномоченным лицом на основании следующих документов: аявление на получение разрешения на строительство;
документ, подтверждающий наличие имущественных прав на участок – выписка из ЕГРН, свидетельство о праве собственности и т.д.;
градостроительная схема земельного участка;
схематичное изображение планировки участка с указанием места расположения будущей постройки;
подробное описание внешнего вида будущего жилого дома, если территория является исторически-значимой. После того как дом будет построен необходимо обратиться в муниципалитет повторно и написать заявление на ввод строения в эксплуатацию. На участок выедет комиссия, которая проверит, соответствует ли дом санитарным и строительным нормам. Если все в порядке, гражданин получит разрешение на ввод дома в эксплуатацию и техническую документацию из БТИ. Регистрировать собственность.