Ростов-на-Дону, 04.07.2018, 01:52

Можно ли приобрести жилье без потери ЕСВ, уже имея недвижимость и очередь на ЕСВ?

Вопрос №14359068 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 04.07.2018, 01:52
Стою в очереди на ЕСВ. Имею недвижимость 50 кв. м., положено ещё 22 кв.м.. Могу ли я сейчас еще преобрести жильё, но чтоб не потерять ЕСВ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не очень понятно, что имеется в виду. 72 кв.м. - не может быть по условиям постановки на учет для ЕСВ. А так, если за установленные пределы не выйдете - можете приобретать.

Федеральный закон от 19.07.2011 N 247-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 4. Единовременная социальная выплата для приобретения или строительства жилого помещения

2. Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел, иному федеральному органу исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, по решению руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, руководителя иного федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, при условии, что сотрудник:

2) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения и обеспечен общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 15 квадратных метров;

04.07.2018, 05:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Состав семьи - 4 человека. Т.е. положено 72 кв. м., имею в собственности квартиру 50 кв.м.. Встал в очередь на ЕСВ, на недостающие 22. Если взять допустим квартиру 40 кв. в ипотеку + материнской капитал использовать, не потеряю ли ЕСВ?

04.07.2018, 14:20

Для ЕСВ - можете считать, для определения права на нее, только 15 кв.м. на человека. Я же для этого специально и привел норму. Теряете право - после 60 кв.м.

05.07.2018, 03:56