Где можно получить свидетельство о смерти если умер не по месту регистрации.
Здравствуйте, Борис Михайлович!
В соответствии со ст. 8 ФЗ "Об актах гражданского состояния" свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается в удостоверение факта государственной регистрации акта гражданского состояния.
Таким образом, свидетельство о смерти выдается органом записи актов гражданского состояния, который осуществил государственную регистрацию смерти.
Например, в силу ст. 65 названного закона государственная регистрация смерти производится органом записи актов гражданского состояния, в частности, по месту наступления смерти. Если смерть была зарегистрирована органом акта гражданского состояния по месту смерти, то там Вы и можете получить свидетельство.
Кроме того, государственная регистрация смерти может быть произведена органом записи актов гражданского состояния по последнему месту жительства умершего, месту обнаружения тела умершего, месту нахождения организации, выдавшей документ о смерти, месту жительства родителей (одного из родителей), детей, пережившего супруга или по месту нахождения суда, вынесшего решение об установлении факта смерти или объявлении лица умершим, или многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг, на который возложены полномочия в соответствии с пунктом 2.2 статьи 4 настоящего Федерального закона.
В случае, если смерть наступила на судне, в поезде, в самолете или в другом транспортном средстве во время его следования, государственная регистрация смерти может быть произведена органом записи актов гражданского состояния, расположенным на территории, в пределах которой умерший был снят с транспортного средства.
В случае, если смерть наступила в экспедиции, на полярной станции или в отдаленной местности, в которой нет органов записи актов гражданского состояния, государственная регистрация смерти может быть произведена в ближайшем к фактическому месту смерти органе записи актов гражданского состояния.