Где нужно получать свидетельство о смерти, если смерть наступила не по месту регистрации?
Здравствуйте, Оксана.
Вам нужно будит обратиться. Государственная регистрация смерти производится органом ЗАГС по последнему месту жительства умершего, месту наступления смерти, месту обнаружения тела умершего или по месту нахождения организации, выдавшей документ о смерти. (Пункт 1 статьи 65 Федерального закона «Об актах гражданского состояния»).
Какие Вам понадобиться необходимые документы. Основанием для государственной регистрации смерти является медицинское свидетельство о смерти.
Если факт смерти не фиксировался в медицинском учреждении или частнопрактикующим врачом, либо медицинское свидетельство утрачено и не подлежит восстановлению, государственная регистрация смерти производится на основании вступившего в законную силу решения суда об установлении факта смерти или объявлении лица умершим. (Статья 64 Федерального закона «Об актах гражданского состояния»).
Помимо указанных документов, необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность заявителя, и документ, удостоверяющий личность умершего. (Статья 7, пункт 1 статьи 67 Федерального закона «Об актах гражданского состояния»).
Кому можно обратиться с заявлением. Кроме членов семьи умершего, а также любого другого лица, присутствовавшего в момент смерти или иным образом информированного о наступлении смерти, заявить о смерти обязаны:
– медицинская организация или учреждение социальной защиты населения в случае, если смерть наступила в период пребывания лица в данной организации или в этом учреждении;
– учреждение, исполняющее наказание, если смерть осужденного наступила в период отбывания им наказания в местах лишения свободы;
– орган внутренних дел, если смерть осужденного наступила вследствие приведения в исполнение исключительной меры наказания (смертная казнь);
– орган дознания или следствия, если проводится расследование в связи со смертью лица или по факту смерти, когда личность умершего не установлена;
– командир воинской части, если смерть наступила в период прохождения лицом военной службы.
Заявление о смерти должно быть сделано не позднее, чем через три дня со дня наступления смерти или со дня обнаружения тела умершего. (Статья 66 Федерального закона «Об актах гражданского состояния»).