LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 04.07.2018, 10:57

Какие нужно брать документы на внука 5 лет для бабушки в дорогу в Крым если у внука другая фамилия?

Вопрос №14360038 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 04.07.2018, 10:57
Какие нужно брать документы на внука 5 лет для бабушки в дорогу в крым если у внука другая фамилия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если внуку уже исполнилось 5 лет, то юридически никаких, но практически советую взять документы подтверждающие родство (можно в копиях) чтоб у особо ретивых служак не возникло лишних вопросов и Вам не тратили нервы и не портили отпуск. Случаи бывали

Если внуку не исполнилось 5 лет и Вы полетите на самолете, то согласие от родителей все-таки потребуют. Выдержка из "Правил перелета на пассажирских самолетах и провоза багажа"

Раздел "Перелет с детьми":

Всех детей до 5 лет в полете должны сопровождать взрослые, имеющие на это полномочия, соответствующим образом заверенные родителями.

04.07.2018, 12:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Свидетельство о рождении и согласие родителей так? а согласие родителей должно быть заверено натариусом или от руки родителей с данными паспорта и контактным телефоном?

04.07.2018, 13:02

Тут не применимо слово "должно", мой ответ носит рекомендательный характер, направленный на то, чтоб Вы гарантированно смогли избежать трудностей. Согласно документам должно прослеживаться ваше родство, т.е. свидетельства о рождении внука и отца-матери (не знаю кто именно Ваш ребенок), свидетельства о заключении брака, при смене фамилии у кого-либо, перечень можно продолжать, т.к. он индивидуален. А касательно согласия родителей, если у Вас нет выезда за пределы РФ, то оно не обязательно и может потребоваться, только в авиатранспорте до достижения ребенком 5-летнего возраста.

04.07.2018, 16:23