Права супругов на квартиру при покупке в ипотеку
Скажите пожалуйста, куплена квартира в ипотеку, мы с мужем в браке, собственником по документом-муж. У нас одинаковые права на квартиру, на наследование, если мы в браке?
Абсолютно так, одинаковые.
Да, одинаковые. Потому что вы в браке. В данном случае не имеет значение кто в свидетельстве указан собственником. Это общее имущество (ст. 34 СК РФ)
Конечно же одинаковые поскольку квартира куплена в браке и является совместным нажитым имуществом так что права на нее у Васодинаковые.
Здравствуйте, Инна! Поскольку брак зарегистрирован у Вас равные права на совместно приобретенное имущество, вне зависимости от того на кого оно оформлено; также вы являетесь наследниками первой очереди по закону в случае смерти друг друга наравне с детьми и родителями.
С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА «ЗАКОН».
Добрый день.
По общему правилу доли супругов в общем имуществе считаются равными. Но для полного ответа на вопрос нужно выяснить, за счет каких средств приобретена квартира (первоначальный взнос). Если за счет личных средств одного из супругов или за счет средств от продажи личного имущества, соотношение долей может измениться.