Тюмень, 04.07.2018, 11:49

Проблемы с выпиской бывшей жены и дочери из приватизированной квартиры, а также возможность налогообложения при дарении доли

Вопрос №14360264 из г. Тюмень
опубликован 04.07.2018, 11:49
Такая вот ситуация: Дочь и бывшая жена прописаны в квартире матери с 2007 года, квартира приватизирована в 2000 году, я имею 1/3 доли с этой квартиры, разведены мы в 2014 году, а с 2012 в это квартире проживает Мать, она решила продать квартиру, столкнулись с проблемой как выписать бывшею жену с ребенком, в прошлом году она вышла замуж и проживает у мужа, и еще один вопрос, если я сделаю дарственную своей доли на Мать, не прийдется ли ей при продаже платить налог?
Лучший ответ
Рекомендуется

Налог платить не придется в случае продажи, поскольку исчисление срока владения будет с 2000 года, когда мама стала собственником доли в квартире. Что касается выписки бывшей жены и дочери, то мать или вы имеете право это сделать в судебном порядке на основании ст.31 ЖК РФ.

04.07.2018, 12:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Сергей! Вы дарите долю квартиры своей маме-налога не возникает, т к дарение между близкими родственниками. Мама продает квартиру-налога не возникает, т к квартира более пяти лет в собственности. Если жена и дочь отказываются выписываться из квартиры, Вам необходимо обратиться в суд с иском заявлении о снятии с регистрационного учёта.Если нужно, помогу в составлении и укажу какие доказательства необходимо предоставить в суд, чтобы удовлетворили заявление.

04.07.2018, 12:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Ребенок не совершеннолетний 10 лет.

04.07.2018, 12:39

Упс. проблема с несовершеннолетнем не снимается, не все так радужно.

Сам по себе факт не проживания несовершеннолетнего в спорном жилом помещении не может служить основанием к удовлетворению исковых требований о признании его утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета.

Родители вправе определять место жительства детей по месту жительства одного из родителей.

Несовершеннолетний зарегистрирован в установленном законом порядке в спорном жилом помещении по месту жительства своего отца - ., и таким образом приобрел право пользования спорным жилым помещением.

Поэтому, Вы думаю понимаете, в никуда ребенка не выписать. Нужно чтобы Ваша экс супруга зависела прописку. Подавайте иск на супругу. Думаю ее с учёта Вы снимите, а жизнь заставит прописаться в другом месте. А местом жительства детей-автоматически признается место жительства родителей.

04.07.2018, 21:17