Проблемы с получением сертификата чернобыльца на покупку квартиры - влияние срока прописки и очереди
Мой сосед чернобылец. Ему 60 лет. У него никого нет. Он был прописан у нас в деревянном доме, т.к. за него просили знакомые. Была прописка в подмосковье 8 лет. В 2017 году мы его прописали к себе в квартиру в москве, чтобы и у него была пенсия больше и у нас были бы льготы. Проживает он по прежнему в подмосковье по временной регистрации. В москве прописан 2 года. В подмосковье его на учет не поставили, т.к. метраж дома позволял. А в квартире получается 9,7 метров на каждого прописанного по московсим меркам не более 10 должно быть.
Как ему получить сертификат чернобыльца на покупку квартиры мы не знаем. В моих документах говорят, что он должне стоять в очереди как нуждающийся, а потом уж как чернобылец и прописка в москве должна быть 10 лет, а у него 2 года. Нет ли каких преференций по сроку прописки именно для чернобыльцев (ликвидаторов) или все идут по общей очереди?
Лучший ответ
"Нет ли каких преференций по сроку прописки именно для чернобыльцев (ликвидаторов) или все идут по общей очереди?"
Увы, нет. Временной ценз проживания в Москве и СПб для постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий является законным, что подтверждено и Конституционным судом.
Но ваша семья может попробовать стать на учет нуждающихся...