Украденный груз - ответственность владельца тр/средства и водителя ИП без подписанных договоров.
Украли груз мошенники водитель ИП и владелец тр/средства договор ов никаких не подписывал только доверенность на получение и ТТН могут ли с меня взыскать сумму за украденый груз.
Если было совершено преступление и этот факт зафиксирован в полиции, то вы не несете ответственности за груз в данном случае.
Подписывайте документы за водителя и владельца автомобиля. И не парьтесь. Раз они мошенники, я мы с такими в практике часто сталкивались, вероятнее всего документы их были подделаны (в т.ч. номера автомобиля).
Нет, взыскивать должны с преступников. По факту кражи (статья 158 УК РФ) обращайтесь в ближайшее отделение полиции с заявлением о преступлении. Получите талон-уведомление и КУСП. Подавайте заявление о преступлении в порядке, предусмотренном
Вы не несете ответственность в данном случае и взыскать с вас не могут. Должно быть подано заявление в полицию, ст.141,144 УПК РФ.Обязаны провести проверку, принять меры по установлению виновных в краже лиц и привлечения их к ответственности, ст.158 УК РФ. И вред должен быть возмещен виновными лицами.
Нет, не могут. Т.к. Вы отношения к этому не имеете. Нет договоров, нет обязательств (ст. 307, 796 ГК РФ)
Взыскивать должны с тех, кто совершил кражу, а не с Вас.
Согласно ст. 307 ГК РФ,
2. Обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.
Добрый день. Если нет договора о материальной ответственности, удерживать с Вас не могут, только в ходе предварительной проверки могут выявлены какие то обстоятельства органами полицииУПК РФ Статья 87. Проверка доказательств
Проверка доказательств производится дознавателем, следователем, прокурором, судом путем сопоставления их с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле, а также установления их источников, получения иных доказательств, подтверждающих или опровергающих проверяемое доказательство.
Нет оснований для взыскания с Вас ущерба, если в Ваши обязанности, установленные договором, не входит охрана груза.
Ущерб должен быть взыскан с лиц, виновных в краже (ст. 1064, ст. 1102 ГК РФ)..
ГК РФ Статья 785. Договор перевозки груза
1. По договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату.
Заключение договора перевозки груза подтверждается составлением и выдачей отправителю груза транспортной накладной (коносамента или иного документа на груз, предусмотренного соответствующим транспортным уставом или кодексом).
То есть исходя из пункта 2 ст 785 ГК РФ заключение договора перевозки груза подтверждается выданной товаро-транспортной накладной
В
То есть только возбуждение уголовного дела по факту мошенничества даст возможность не взыскивать с Вас стоимость утраченного груза
Поэтому вас следует как можно быстрей обратиться в полицию.