Москва, 26.07.2015, 14:46

Украли груз при перевозке, путём мошейничества, переадресовали груз.

Вопрос №7484764 из г. Москва
опубликован 26.07.2015, 14:46
Украли груз при перевозке, путём мошейничества, переадресовали груз. Заявку подписали с фирмой через почту. Водитель физ лицо, кроме ттн ничего не подписывал. Что грозит водителю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в действиях водителя нет состава преступления, предусмотренного ст.159 Уголовного кодекса РФ , то ему уголовная ответственность не грозит. Однако, если по условиям договора перевозчик отвечает за груз, водитель может нести гражданско-правовую ответственность при условии, что в его действиях есть неосторожность , небрежность и т.п. Нужно смотреть договор перевозки, а также трудовой договор и должностную инструкцию водителя.

Желаю удачи.

26.07.2015, 15:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если он не участвовал в этом, то уголовной ответственности не будет (ст. 14 УПК РФ)

Статья 14. Презумпция невиновности

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 14]

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

26.07.2015, 14:48

Грозит ст159 УК РФ На основании ст141 УПК РФ по факту мошенничества пишите заявление в полицию

26.07.2015, 14:49

напишщите заявление в полицию, будет проведена проверка и установлено виновное лицом ст 144 УПК РФ

26.07.2015, 14:49

158 или 159 УК РФ грозит водителю принявшему груз к транспортировке.

ТТН то подписал...а груз где? Вот и весь состав.

Срочно ищите адвоката из бывших оперов.

26.07.2015, 14:49

Будет расследование и выводы сделает следователь /дознаватель/ по данному делу, вину водителя еще нужно доказать - ст. 14 УПК.

Сам он вправе не давать показания против себя

Статья 51. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего...

[Конституция] [Глава 2] [Статья 51]

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

26.07.2015, 14:49

Ничего не грозит водителю - он не участвовал в реализации преступных замыслов согласно ст. 33 УК РФ (Исполнителем признается лицо, непосредственно совершившее преступление либо непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с другими лицами (соисполнителями), а также лицо, совершившее преступление посредством использования других лиц, не подлежащих уголовной ответственности в силу возраста, невменяемости или других обстоятельств, предусмотренных настоящим Кодексом).

26.07.2015, 14:58

Водитель ничего не подписывал кроме ттн,договор подписали мошейники с транспортной компанией перевозчиком,от имени водителя. Могут ли грузовладельцы взыскать с водителя сумму ущерба?

26.07.2015, 15:31

Водитель не понесет гражданскую ответственность в том случае, если он не отвечает за переадресовку - ст. 309 ГК

26.07.2015, 15:37

договор подписали мошейники с транспортной компанией перевозчиком,от имени водителя. Адвокат на этапе доследственной проверки может грамотно добиться проведения почерковедческой экспертизы. Тогда с водителя подозрения будут сняты.

А на самотек - будет 99% 159УК

Могут ли грузовладельцы взыскать с водителя сумму ущерба?

Да могут пока не будет доказано, что водитель не причастен. И стал жертвой обмана.

26.07.2015, 16:37

Что грозит водителю,и что ему делать дальше? Заявление написал в полицию,предоставил детализацию звонков, договор подписали мошейники,только ттн и все.

27.07.2015, 13:23