Ростов-на-Дону, 04.07.2018, 13:03

Пересчет домашнего ареста при изменении статьи 72 УК С - вопрос к разбирательству.

Вопрос №14360508 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 04.07.2018, 13:03
Вышла поправка в ст 72 ук. С изо день за полтора. Домашний арест два за день. Будут ли пересчитывать домашний арест, если человек уже в исправительной колонии. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, вступивший в законную силу приговор пересчитывать не будут, два дня домашнего ареста, за день под стражей в СИЗО, так как закон обратной силы не имеет в сторону отягащения наказания.

Статья 10. Обратная сила уголовного закона

1. Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла части второй статьи 10 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 20.04.2006 N 4-П.

2. Если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом.

04.07.2018, 13:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте, изменения в статью.72 УК РФ действительно внесены. Поскольку они улучшают положение осужденного, то закон должен иметь обратную силу и соответственно применяться в вашем случае.

Удачи вам и всего наилучшего.

04.07.2018, 13:08

В ст. 72 УК РФ определяются правила исчисления сроков наказаний, вмененных осужденным. Два дня такой меры пресечения, как домашний арест будут засчитываться как один день в СИЗО. Один день в СИЗО - это день за полтора в ИК общего режима и день за день в остальных ИК. Следовательно если в вашем случае человек отбывает в ИК общего режима, то будут пересчитывать.

04.07.2018, 13:08

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Будут.

УК РФ Статья 10. Обратная сила уголовного закона

1. Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость

Ст.72 УК РФ

Время нахождения лица под домашним арестом засчитывается в срок содержания лица под стражей до судебного разбирательства и в срок лишения свободы из расчета два дня нахождения под домашним арестом за один день содержания под стражей или лишения свободы

Надо будет подать ходатайство самому в суд, вынесший приговор.

УПК рФ Статья 396. Суды, разрешающие вопросы, связанные с исполнением приговора

1. Вопросы, указанные в пунктах 1, 2, 2.1, 9, 10, 11, 14, 15, 16 и 20 статьи 397 и статье 398 настоящего Кодекса, разрешаются судом, постановившим приговор,

6. Вопросы, связанные с исполнением приговора, судья разрешает единолично в судебном заседании.

Статья 397. Вопросы, подлежащие рассмотрению судом при исполнении приговора

Суд рассматривает следующие вопросы, связанные с исполнением приговора:

11) о зачете времени содержания под стражей, а также времени пребывания в лечебном учреждении в соответствии со статьями 72, 103 и 104 Уголовного кодекса Российской Федерации;

Статья 399. Порядок разрешения вопросов, связанных с исполнением приговора

1. Вопросы, связанные с исполнением приговора, рассматриваются судом:

2) по ходатайству осужденного

Положения статьи 72 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) подлежат исполнению:

1)в течение трех месяцев со дня вступления в силу настоящего Федерального закона в отношении лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы в воспитательной колонии и колонии-поселении;

2)в течение шести месяцев со дня вступления в силу настоящего Федерального закона в отношении:

а) лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима;

б) лиц, отбывающих наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, принудительных работ;

в)военнослужащих, отбывающих наказание в виде ограничения по военной службе или содержания в дисциплинарной воинской части.

04.07.2018, 13:12

В данном случае, что касается домашнего арест, но новый закон "О внесении изменений в стать. 72 УК РФ" как не улучшает, а именно ухудшает положение осужденных

Смотрите сами сейчас 1 день домашнего ареста засчитывается срок лишения свободы как 1 день ареста за 1 день лишения свободы (например, просидет под домашним арестом 30 дней, то все 30 дней и вошли в срок лишения свободы)

В соответствии с новым законом-положение ухудшается-срок домашнего ареста будет засчитываться из расчёта 2 дня ареста за 1 день лишения свободы (если просидел 30 дней под дом. арестом, то в срок лишения свободы засчитается теперь только 15 дней)

Поэтому ничего здесь пересматриваться не будет так как в соответствии с ч.1 ст.10 УК РФ

Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

04.07.2018, 13:34

Домашний арест два за день, идет на ухудшение, это будут пересчитывать, если человек уже находится в исправительной колонии.

04.07.2018, 13:19

Нет, ничего пересматривать не будет, так как речь об ухудшении

Поэтому ничего здесь пересматриваться не будет так как в соответствии с ч.1 ст.10 УК РФ-не имеет здесь закон обратной силы

Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

04.07.2018, 13:35