Расходный кассовый ордер как форма расчета в договоре купли-продажи нежилых строений между физическими лицами.

Вопрос №14361138 из г. Владивосток
опубликован 05.07.2018, 03:28
В договоре к-п недвижимости (нежилые строения) прописано, что расчёт между сторонами оформляется распиской. Правильно ли, что покупатель выдаёт мне расходный кассовый ордер от своего ИП? Договор заключался между физическими лицами.
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана Георгиевна, это неправильно. Если в договоре указана расписка, значит, именно расписку и должен выдать покупатель. Причём тут его ИП и ещё и "расходный кассовый ордер"?

Ваш покупатель явный дурак, он думает получить вычет по расходам ИП, но у него это не выйдет. В налоговой тоже не дураки сидят, и разбираются, где его предпринимательские доходы и расходы, а где - личные, как физ. лица. Это к возможному Вашему вопросу о мотивах его действий.

05.07.2018, 03:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Покупатель пусть выдает Вам ордер, если хочет, значения для договора это не имеет, так как расписку должны написать ему Вы, как продавец, получивший денежные средства по договору.

04.07.2018, 15:43

При написании расписки правильно напишите, кто, от кого, за что именно и сколько денег получил. Нотариально заверять расписку не обязательно.

05.07.2018, 03:35

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В принципе, в соответствии с Указанием Банка России № 4212-У расчётный кассовый ордер как раз и предназначен для выдачи наличных денег из кассы, в том числе и ИП.

с 1 ноября 2014 года действует новая форма Расходного кассового ордера, утвержденная Указанием ЦБ РФ № 3352-У.

Поэтому после получения денег в кассе ИП-можете и написать расписку, до получения денег-ни в коем случае никакой расписки не пишите

Вопрос только в том-а есть ли в кассе деньги? Вполне может быть обман

Поэтому самый надёжный вариант-воспользоваться блокированным счётом эскроу согласно ст.860.7 ГК РФ.

То есть покупатель открывает в банке специальный блокированный счёт, с которого может снять деньги только продавец после подтверждения продажи недвижимости.Всё очень просто, и в то же время очень надёжно

05.07.2018, 05:32

Если буквально толковать условия договора, то неправильно (ст. 431 ГК РФ). Поскольку расходный кассовый ордер это совершенно самостоятельный документ, который не является распиской.

Однако, если в нем будут указаны реквизиты договора, за что получены деньги, то в целом можно будет считать обязательства по договору исполненными. И нарушение это не критичное, которое не влияет на суть Ваших взаимоотношений.

05.07.2018, 08:00

Правильно, сути это не меняет, подтверждение расчета наличными денежными средствами может служить как расписка, так и приходный ордер, свидетельствующий о том, что наличные денежные средства получены. Этот вариант более правильный, так как приходный ордер выдают юр. лица при поступлении денежных средств в кассу. А ИП и есть юр. лицо. Есть буква, а есть смысл и дух закона.

Постановление Госкомстата РФ от 18.08.1998 N 88 (ред. от 03.05.2000) "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации"

Приходный кассовый ордер

(форма N КО-1)

Применяется для оформления поступления наличных денег в кассу организации как в условиях методов ручной обработки данных, так и при обработке информации с применением средств вычислительной техники. Приходный кассовый ордер выписывается в одном экземпляре работником бухгалтерии, подписывается главным бухгалтером или лицом, на это уполномоченным.

05.07.2018, 08:37

Т.е. , если в договоре прописано, что подтверждением расчёта является расписка, то я обязательно должна написать покупателю расписку в получении денежных средств!?

05.07.2018, 03:43

Да, вернее, если покупатель потребует с Вас такую расписку. Это естественно, он же должен получить от Вас гарантию того, что Вы получили денежные средства, и он имеет по договору все права на проданную Вам квартиру.

Также как и Вы имеете право получить все документы по квартире и в дальнейшем зарегистрировать права на неё в ЕГРН (в Росреестре).

05.07.2018, 04:28

Если Вы продавец, то Вы пишите расписку, что за проданное имущество получили деньги сумма цифрами и прописью, дата.

Если Вы покупатель, то внеся деньги в кассу, получаете приходный ордер.

05.07.2018, 08:47