Ростов-на-Дону, 04.07.2018, 15:46

Загадочный отдых заграницей - нужно ли разрешение отца на выезд ребёнка из страны?

Вопрос №14361254 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 04.07.2018, 15:46
С мужем в разводе, ребёнка воспитываю сама! Хочу повезти ребёнка заграницу на отдых. Нужно ли разрешение отца на выезд ребёнка из страны? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральная служба безопасности Российской Федерации

ПОГРАНИЧНАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 27 июня 2007 года N 21/1/7/3

[О согласии на выезд ребенка за границу]Ваше обращение относительно необходимости наличия нотариально оформленного согласия на выезд вашего ребенка за границу в управлении пограничного контроля организационного департамента рассмотрено.

Информируем, что в случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с положениями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 года N 273 "Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации".

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации без сопровождения родителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.

Первый заместитель начальника

управления пограничного контроля

организационного департамента

В.Данчин.

04.07.2018, 15:55
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Имейте ввиду, что помимо требований к выезду, о которых Вам написал коллега имеются еще требования стран, куда Вы собираетесь, во многих требуется нотариальное согласие отца на въезд. Уточняйте требования по той стране, куда Вы собираетесь.

04.07.2018, 16:27

Заявление о запрете на выезд, подается лично одним из родителей, усыновителем, опекуном или попечителем несовершеннолетнего гражданина РФ в Главное управление по вопросам миграции (ранее – территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства (пребывания)), либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство (консульское учреждение) Российской Федерации в случае, если заявитель постоянно проживает за пределами РФ. попробуйте задать этот вопрос через Веб-приемную ПС ps.fsb.ru/receiving.htm. Но, по идее, Вас должны были известить о подобном заявлении.

04.07.2018, 16:36

Где можно проверить было ли такое заявление или нет?

04.07.2018, 16:00