Я решила перед двором выложить площадку для въезда машины камнем пластушкой. Нужно ли для этого разрешение?
Здравствуйте, Галина Анатольевна!
Выложить площадку для въезда камнем перед частным домом не воспрещается и не нужно никакого разрешения, но только в границах земельного участка собственника дома. Поэтому, если дом построен по линии участка, какая то дополнительная площадь под выкладку камнем не предоставляется, ведь это уже чужая земля (государственная или муниципальная).
Для узаконивания права на дополнительную землю, которую хотелось бы использовать под выкладку камнем площадку, этот участок нужно оформить либо собственность, либо в аренду, иначе это будет считаться самозахватом.
Имеется конечно и такой нюанс, как планы органов местного самоуправления (это разрешено Градостроительным кодексом РФ) по упорядочению планировки территории, его, благоустройства в том числе и придомовой. Если таковой план имеется в местного органа самоуправления, то там возможно и предусмотрены палисадники, выкладка камнем пластушкой площадь для въезда машин в т.ч. определена их ширина, высота и даже тип ограждения. В этом случае, можно, как бы в добровольном порядке, благоустраивать муниципальную территорию. Но это только с разрешения муниципальных органов и прав на этот участок домовладелец не имеет, а в приделах своего участка и не захват за пределы дороги которая муниципальная можно делать что захочется это Ваша частная собственность.
Удачи Вам и всего доброго!