Оспаривание кадастровой стоимости - опыт коллег и возможные варианты практики в других регионах
Обращаюсь к коллегам юристам кто оспаривает кадастровую стоимость. Сложилась ситуация, в которой у нас была адекватная кадастровая стоимость а администрация сделала отчет об оценке и обратилась в Комиссию а потом и в суд с иском об установлении кадастровой стоимости в размере рыночной стоимости при этом рыночная выше кадастровой. Есть ли у кого нибудь такая практика. Иди что думаете по этому поводу. ЕСть есть конкретные вариант практики в другом регионе.
МОжет, конечно.
Решение комиссии об определении кадастровой стоимости земельного участка в размере его рыночной стоимости может быть оспорено в суде органом местного самоуправления, органом государственной власти города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя в отношении земельного участка, не находящегося в собственности муниципального образования либо города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя, но расположенного на соответствующей территории, в случае, если по заявлению собственника этого земельного участка его кадастровая стоимость была существенно снижена на основании установления рыночной стоимости, чем могут быть затронуты права и законные интересы данного муниципального образования либо города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя, в том числе связанные с поступлениями налоговых доходов в местный бюджет или бюджет города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя.».
То есть досудебный порядок, для такого оспаривания не предусмотрен.
Уточняю вопрос. Мы не снижали кадастровую стоимость. У нас была адекватная стоимость установленная по результатам государственной кадастровой оценки. Мы не обращались в комиссию и в суд за снижением.
Вопрос может ли администрация самостоятельно обратиться с заявлением об установлении кадастровой стоимости по основанию установления рыночной стоимости при этом рыночная выше кадастровой! Ключевое слово рыночная выше кадастровой.