Можно ли претендовать на жилплощадь гражданского мужа с будущим ребенком, если квартира в ипотеке и зарегистрирована только на мужа?
Здравствуйте, Валерия!
Если ипотека, то муж является собственником этой квартиры, но его право распоряжаться ей ограничено в силу залога (ипотеки).
Стоит проверить по тексту договора ипотеки, не указаны ли в нем какие либо ограничения в пользовании квартирой.
Если их нет, то как собственник он имеет право вселить и прописать (зарегистрировать) не только Вас, но и любого гражданина или целый табор.
И это будет законно! (И не слушайте благоглупости - никаких Свидетельств о браке или подтверждении родственных отношений НЕ требуется) .
Но естественно, никаких имущественных прав у Вас на эту квартиру при этом не возникает, только право проживания в течении срока, согласованного с собственником.
Здравствуйте! Претендовать на жилплощадь не можете, так как вкартира приобретена вне брака. Даже если он Вас и ребенка пропишет по собственному желанию, на право собственности это никак не повлияет.
А в случае, если мной будет сделаны вложения в ремонт?
В этом случае рекомендую Вам сохранить все чеки на стройматериалы и договоры на ремонтные работы со строителями, которые должны быть заключены от Вашего имени и оплачены с Ваших карт. Уточню, что расходы должны быть именно существенные, сопоставимые с расходами на перепланировку и капитальный ремонт, направлены на значительные изменения и улучшение характеристик квартиры. Расходы на косметический ремонт не подойдут. В дальнейшем Вы можете попробовать в судебном порядке установить право собственности на долю в квартире, однако это не очень просто на практике, все индивидуально и на усмотрение суда.