Красноярск, 04.07.2018, 16:28

Можно ли претендовать на жилплощадь гражданского мужа с будущим ребенком, если квартира в ипотеке и зарегистрирована только на мужа?

Вопрос №14361405 из г. Абакан
опубликован 04.07.2018, 16:28
Могу ли я с будущим ребенком прендендовать на жилплощадь гражданского мужа, квартира в ипотеке, приобреталась мужем, у мужа в собственности. При этом в квартире никто не прописан.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Валерия!

Если ипотека, то муж является собственником этой квартиры, но его право распоряжаться ей ограничено в силу залога (ипотеки).

Стоит проверить по тексту договора ипотеки, не указаны ли в нем какие либо ограничения в пользовании квартирой.

Если их нет, то как собственник он имеет право вселить и прописать (зарегистрировать) не только Вас, но и любого гражданина или целый табор.

И это будет законно! (И не слушайте благоглупости - никаких Свидетельств о браке или подтверждении родственных отношений НЕ требуется) .

Но естественно, никаких имущественных прав у Вас на эту квартиру при этом не возникает, только право проживания в течении срока, согласованного с собственником.

04.07.2018, 18:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте! Претендовать на жилплощадь не можете, так как вкартира приобретена вне брака. Даже если он Вас и ребенка пропишет по собственному желанию, на право собственности это никак не повлияет.

04.07.2018, 16:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо

А в случае, если мной будет сделаны вложения в ремонт?

04.07.2018, 16:50

В этом случае рекомендую Вам сохранить все чеки на стройматериалы и договоры на ремонтные работы со строителями, которые должны быть заключены от Вашего имени и оплачены с Ваших карт. Уточню, что расходы должны быть именно существенные, сопоставимые с расходами на перепланировку и капитальный ремонт, направлены на значительные изменения и улучшение характеристик квартиры. Расходы на косметический ремонт не подойдут. В дальнейшем Вы можете попробовать в судебном порядке установить право собственности на долю в квартире, однако это не очень просто на практике, все индивидуально и на усмотрение суда.

04.07.2018, 17:07