Ростов-на-Дону, 04.07.2018, 16:43

Куда обратиться по поводу близкого расположения соседского туалета к забору

Вопрос №14361457 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 04.07.2018, 16:43
Куда обратиться по поводу близкого расположения соседского туалета к нашему забору (менее 1 м)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юлия!

Согласно СП 42.13330.2011 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89* (с Поправкой) В районах усадебной и садово-дачной застройки расстояния от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должны быть не менее 6 м, а расстояния до сарая для содержания скота и птицы — в соответствии с 8.6 настоящих норм. Расстояние от границы участка должно быть не менее, м: до стены жилого дома — 3; до хозяйственных построек — 1. При отсутствии централизованной канализации расстояние от туалета до стен соседнего дома необходимо принимать не менее 12 м, до источника водоснабжения (колодца) — не менее 25 м

т.е. нарушение на лицо и советую Вам для начала написать жалобы как в муниципалитет так и в Роспотребнадзор.

Удачи Вам и всего доброго!

04.07.2018, 16:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

А может ли осложнить дело тот факт, что предыдущий хозяин нашего дома выкупил часть участка у соседей (т.е. до выкупа расстояние было соблюдено)?

04.07.2018, 17:01

Юлия, нет,если часть участка не соседа, а Ваш.

Вам необходимо запросить у Ваших соседей документы, которые подтверждают их слова и то, что данный участок стоит на учете как принадлежащий не им,а Вам но не наоборот. Главным образом, при проведении межевания должен был составлять акт о согласовании местоположения границы земельного участка, где отражаются мнения всех соседей. Согласно Земельного кодекса и Федерального закона №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» Вас должны были известить о проведении межевания в обязательном порядке!

Межевание может быть признано недействительным, если при проведении кадастровых работ:— согласование границ с соседями не проводилось или проводилось формально;

— в акте отсутствуют сведения о согласовании границ;

— выявлено нарушение порядка согласования границ по вине кадастрового инженера (тогда действия кадастрового инженера признаются незаконными, а акт о согласовании — недействительным);— если при проведении кадастровых работ нарушены права смежных землепользователей и др.

Теперь Вы можете обратиться в суд и признании межевания недействительным.

04.07.2018, 17:11