Есть завещание, а если будет дарственная завещание аннулируется?
Здравствуйте, завещание не аннулируется, просто подаренное имущество не войдет в состав наследства, а у наследника будет право на обжалование дарственной после смерти завещателя.
Ст. 1112 ГК РФ.
Здравствуйте, Ксения.
Завещание - это распоряжение имуществом на случай смерти. То есть, наследодатель распоряжается имуществом, которое находится у него в собственности на момент смерти. Чаще всего в завещании указано, что какой-либо наследник наследует все имущество, либо какое-то определенное имущество. Если этого имущества нет в собственности у наследодателя на момент смерти, то и наследник не может его получить в порядке наследования. В отношении же остального имущества завещание действительно.