У нас есть подписанное завещание. Если будет написана дарственная, какой документ будет иметь больший вес?
Здравствуйте!
Если договор дарения будет «зарегистрирован» в Росреестре, т.е. если право собственности зарегистрируют, то соответственно завещания теряют свою силу.
Если же договор дарения не пройдет регистрацию в Росреестре, то завещания сохранили свое действие.
Удачного Вам дня!
Татьяна, если вы подарите квартиру, то завещание будет не действительно, т.к. вы перестанете быть собственником. А исходя из жизненного и практического 35-летнего опыта советую дарение не оформлять. Пусть будет завещание. А то мало ли что после дарения может случиться! А так вы можете и завещание в любой момент изменить...
Заключение договора дарения означает, что имущество переходит к одаряемому сразу, после регистрации права, при жизни сторон. При написании завещания имущество может перейти к наследнику только после смерти завещателя. Подаренное имущество не входит в состав наследства.
Если оформите дарственную, завещание теряет юридическую силу.