Согласие собственника на прописку несовершеннолетнего ребенка в случае видом на жительство
Я собственник. Женщине (не гражданке РФ), с видом на жительство до N года сделала регистрацию до даты вида на жительство. У нее несовершеннолетний ребенок прописан у его отца. Может ли она без моего согласия прописать у меня этого ребенка (временно или постоянно). Спасибо.
Да, может. Несовершеннолетних детей регистрируют по месту жительства родителей без согласия собственника. Основание: п. 2 ст. 20 ГК РФ Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.
Здравствуйте, Константин.
Нет, не может эта женщина никого у Вас прописать, т.к. без Вашего личного присутствия и Вашего собственноручно оформленного заявления о регистрации н/летнего, никто у этой женщины документы не примет. Тем более, что она сама временно зарегистрирована с Вашего согласия и имеет только право пользования жилым помещением, но ни в коем случае не распоряжением.
Всего Вам доброго!