Мурманск, 23.01.2021, 23:31

Постоянная прописка для ребенка - юридические требования и положения

Вопрос №18160856 из г. Мурманск
опубликован 23.01.2021, 23:31
Я зарегистрирован постоянно по своему месту жительства. Со мной временно прописан мой сын 8 лет. Когда я подавал заявление в отделе миграции на регистрацию меня и ребенка по другому месту жительства, меня спросили почему ребенок не был прописан постоянно и сказали что это нарушение и они будут жаловаться в органы опеки. Да, ребенок никогда не имел постоянную прописку и я периодически продлевал его временную прописку. Это делалось из-за опасения, что в случае продажи своей квартиры я не смогу без согласия матери ребенка или органов опеки выписать с постоянной регистрации ребенка. Обязательна ли ребенку постоянная прописка или можно пользоваться временной, ведь ребенок всегда прописан с отцом? Какие правовые акты или законы обязывают меня прописать ребенка постоянно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юрий.

Согласно ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 08.12.2020) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

В законе №5242-1, а также в Семейном кодексе РФ (в части определения места жительства ребенка) на родителей прямо не возложена обязанность регистрировать ребенка по месту жительства (то есть постоянная регистрация).

24.01.2021, 19:38

В случае продажи квартиры, должен ли отец ребенка (собственник квартиры), в котором зарегистрирован ребенок (мать не зарегистрирована) получать согласие органов опеки или матери ребенка на снятие ребенка с регистрации по месту жительства? Какими правовыми актами это регулируется?

25.01.2021, 09:36

Нет, не должен. У нас собственник по своему праву и желанию может снимать с регистрационного учёта, не зависимости ребёнок это или нет, как и ставить на регистрационный учёт. Это его право. ЖК РФ об этом чётко говорит.

25.01.2021, 10:56

Нет, не должен. Регулируется Законом РФ от 25.06.1993 N 5242-1.

25.01.2021, 15:25