Как вернуть украденные 1300 рублей и подать в суд на мошенника за моральный ущерб в размере 30 тыс. рублей?
Владимир. По практике, более-менее серьезно будут искать при совершении преступления в особо крупном размере. Это не Ваш случай. Скорее всего Ваше заявление перекинут участковому и откажут по причине невозможности установить злоумышленника.
Здравствуйте, сначала подайте заявление в полицию по факту мошенничества, когда полиция проведёт проверку то будет результат. Если будет выявлено мошенничество, то он понесет наказание, а потом вы можете взыскать в судебном порядке сумму и моральный ущерб который можно заявить на любую сумму, однако суд по своему усмотрению присудит.