Белгород, 04.07.2018, 20:21

Требования ресурсо-снабжающих организаций к документам при перерасчете коммунальных платежей - обязательность справки о составе семьи по закону

Вопрос №14362161 из г. Белгород
опубликован 04.07.2018, 20:21
Обязательно ли предъявлять справку о составе семьи в ресурсо-снабжающую организацию при предъявлении больничного листа для перерасчета по коммунальным платежам? Горводоканал, газовики и тепловики ограничились ксерокопиями больничного листа и паспорта, а энергетики затребовали справку о составе семьи. Что по этому поводу разъясняет закон?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Полагаю, что под больничным Вы подразумеваете справку о нахождении в стационаре (или подобное)? Если я права, тогда поясняю. Перерасчет платы за КУ за период временного отсутствия производится при отсутствии приборов учета. Плата рассчитывается исходя из утвержденных нормативов, а нормативы на электроэнергию, в свою очередь, зависят от количества комнат в квартире и количества проживающих[u][/u]

Поэтому, конечно необходимо предоставить сведения о прописанных, чтобы верно сделать перерасчет.

06.07.2018, 11:59

Здравствуйте, перерасчет производится только в случае подачи заявления и предоставления документов, которые подтверждают продолжительность отсутствия. Просьба оформляется до отъезда или спустя не более месяца после приезда. В качестве документов, подтверждающих отсутствие, принимаются: копия командировочного удостоверения с приложением проездных документов; документ о лечении в стационаре или в санатории; проездные билеты, которые оформлены на имя потребителя, а также факт их использования; счета за пребывание в гостинице, съемной квартире, общежитии; документ, выданный ФМС о временной регистрации; другие документы, которые смогут подтвердить факт отсутствия потребителя. Смотрите Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354

"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.

09.07.2018, 09:53

В базах этих организаций известно, что там прописано всего 2 человека. И только энергетики потребовали справку о составе семьи, а остальным достаточно было снять ксерокопию паспорта.

08.07.2018, 17:47

Только энергетикам важно количество проживающих. Паспорт не поможет получить эту информацию. Базы не обновляются ежеминутно, специалисты хотят удостовериться, что прописанных действительно двое.

09.07.2018, 02:56