Задержка выдачи документов о пенсии - что делать в такой ситуации?
Юрий, добрый день! Вы можете так ждать долго....
Как уже указывали различные суды, согласно закону (ст. 51 Закона РФ № 4468-1), обязанность представления в пенсионный орган заявления о назначении пенсии возложена на гражданина, обращающегося за ее назначением.
ВЫ не обращаетесь - пенсия пока не назначается.
Днем обращения считается день подачи гражданином в соответствующий пенсионный орган заявления о назначении пенсии со всеми необходимыми документами (ст. 54 Закона).
Согласно ст. 53 Закона, при несвоевременном обращении пенсия за прошлое время назначается со дня возникновения права на пенсию, но не более чем за 12 месяцев, предшествующих дню обращения за ней. Назначается со дня увольнения.
Если хотите - то можете и далее ждать, но только 12 месяцев не пропустите..
. А лучше, на мой взгляд, предложить сотруднику ОК самому все отвезти в ПО..
С уважением,
Харченко О.В.