Оператор сам изменил тариф без согласия

Вопрос №14362492 из г. Ставрополь
опубликован 04.07.2018, 22:26

Имеет ли право оператор изменить ТАРИФ без согласия клиента?

Лучший ответ
Рекомендуется

Виктор Владимирович, подавайте жалобу на оператора в Роспотребнадзор.

Изменение тарифов операторами связи в одностороннем порядке без уведомления абонента незаконно

12 апреля 2012 Источник: сайт Общества защиты прав потребителей Пермского края

В Управление Роспотребнадзора по Пермскому краю поступают устные и письменные обращения потребителей с жалобами на изменение тарифов и тарифных планов операторами связи по предоставлению услуг подвижной связи в одностороннем порядке без согласия абонента и без уведомления абонента об изменении тарифов.

Согласно положениям п.п. 1 и 2 ст. 44 Федерального Закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи» (Далее - Закон) на территории Российской Федерации все виды услуг связи оказываются операторами связи на основании договора об оказании услуг связи, заключаемого с пользователем в соответствии с гражданским законодательством и правилами оказания услуг связи. Услуги подвижной связи также регулируется Правилами оказания услуг подвижной связи, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 25.05.2005 № 328 (Далее - Правила).

В соответствии со ст.28 Закона тарифы на услуги связи устанавливаются оператором связи самостоятельно, если иное не предусмотрено Федеральным законом и законодательством Российской Федерации об естественных монополиях.

Тарифы на услуги подвижной связи не подлежат государственному регулированию и на основании п.32 Правил устанавливаются оператором связи самостоятельно.

В соответствии с п.25 Правил оператор связи обязан не менее чем за 10 дней до введения новых тарифов на услуги подвижной связи извещать об этом абонентов через средства массовой информации.

На основании п.п. 52,53,54,55 Правил при неисполнении или ненадлежащем исполнении оператором связи обязательств по оказанию услуг подвижной связи абонент имеет право предъявить оператору связи свою претензию. Претензия предъявляется в письменной форме и подлежит регистрации в день ее получения оператором связи. К претензии прилагаются копии договора, а также иные необходимые для рассмотрения претензии по существу документы, в которых должны быть указаны сведения о неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по договору, а в случае предъявления претензии о возмещении ущерба - о факте и размере причиненного ущерба. Претензия рассматривается оператором связи в срок, не превышающий 60 дней с даты регистрации претензии.

При отклонении претензии полностью или частично в установленные для ее рассмотрения сроки абонент имеет право предъявить иск в суд. При этом в соответствии с п. 2 ст. 17 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе предъявить иск в суд по своему месту жительства или по месту пребывания либо по месту нахождения ответчика, либо по месту заключения договора.

В соответствии с п. 3 ст. 17 Закона при обращении с иском в суд потребители освобождаются от уплаты государственной пошлины по делам, связанным с нарушением их прав. Кроме того, в соответствии со ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе потребовать компенсации морального вреда, размер которой определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

06.07.2018, 15:31
Оценка автора вопроса:
Моя Вам глубокая признательность.

Неизвестно. Непосредственно законодательством это не регулируется. Все зависит от условий (и формулировок этих условий) подписанного Вами договора, в настоящем случае с оператором. Например, вряд ли Вы сочтете неправильным уменьшение тарифа, а это тоже его изменение.

05.07.2018, 06:17
Оценка автора вопроса:
Ответ полный и понятный мне дилетанту. Спасибо.

Возможно я не точно сформулировал свой вопрос. Речь идет не об изменении условий в рамках тарифа, а о СМЕНЕ его без моего согласия.

Что касается периодических изменений в рамках одного тарифного плана - вопросов можно не задавать, и так всё понятно.

06.07.2018, 12:12

Вы - продолжаете задавать вопросы по содержанию СВОЕГО договора, которого я не могу знать. При необходимости - всегда можно придумать условия договора, не требующие согласия на смену тарифа. Например, такое: "Прекращение действия тарифа, при условии предварительного уведомления о дате его прекращения и неполучении от абонента указания о переходе на другой тариф - влечет за собой прекращение договора".

06.07.2018, 12:46