Как оформить ИП иностранцу в России - нужно ли получать РВП или достаточно доверенности гражданина РФ для приобретения патента на сдачу в наём жилья?

Для оформления ИП иностранцу (белорус) необходимо оформить РВП. Можно ли оформить просто доверенность гражданину РФ и тогда приобрести патент на сдачу в наём жилья (собственность белоруса)?
Лучший ответ

Патентная система налогообложения согласно статье 346.43 НК РФ применяется в отношении следующего вида деятельности:

19) сдача в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности;.

Но законодательством РФ не предусмотрена возможность оформления патента на основании доверенности стст 185 и 185.1 ГК РФ.В этой связи пока гражданин Белоруссии не оформит РВП, он не сможет зарегистрироваться в качестве ИП и приобрести патент на осуществление предпринимательского вида деятельности по сдаче в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности;

Без оформления ИП и патента сдавать в найм (аренду) жилье можно, если такая сдача носит разовый характер. Если же предполагается систематическая сдача в найм жилья с получением регулярного дохода, потребуется регистрация в качестве ИП.В противном случае сдача в найм жилья будет считаться незаконной предпринимательской деятельностью-административная ответственность ст 14.1 КОАП РФ.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Нет, не будет основанием для патента просто доверенность гражданину РФ .

КРОМЕ ТОГО, в соответствии со статьей 671. ГК РФ

в данной ситуации достаточно Договора найма жилого помещения без оформления ИП:

1. По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

Если выдадите гражданину РФ, доверенность на сдачу жилья внаем, получение денежных средств, уплаты налога, если ИП на упрощенке 6%, а если физ. Лицо 13%,то и РВП И патента не нежно будет. Для сдачи жилья внаем не обязательно быть ИП, либо получать патент.

Доверенности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 185 ГК РФ >>>

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.