Отказ от доли в приватизированной квартире - правильное оформление по месту регистрации жилья или по месту проживания дольщика, живущего в другом городе
Здравствуйте, уважаемая Татьяна Владимировна!
Во-первых, все вопросы, связанные с приватизацией жилых помещений, регулируются Законом РФ № 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", с которым Вы сами можете внимательно ознакомиться.
Во-вторых, согласно статьи 2 этого Закона, граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
То есть, отказ от доли в жилом помещении при ее приватизации невозможен.
Если, например, право на приватизацию имеют 3 человека, и они согласны на приватизацию квартиру на 2-х человек, то третий человек, имеющий право на приватизацию, оформляет письменное согласие на приватизацию этой квартиры 2 гражданами, которое заверяет нотариус.
В-третьих, если квартира уже приватизирована на граждан, то отказаться от доли собственности тоже невозможно, но можно свою долю собственности подарить кому-то на основании договора дарения.
Договор дарения или письменное согласие на приватизацию жилья на граждан, имеющих право на ее приватизацию, возможно оформить и в другом городе или населенном пункте.
Удачи.
Можете продать долю, можете подарить долю, сделка регистрируется по месту нахождения недвижимости. В связи с тем, что сделка с долями, ее придется оформлять у нотариуса, что не дешево.