Правовая процедура оформления наследства для папы, потерявшего брата и пережившего супругу
У папы умер брат, детей и родителей у него нет, папа наследник. Он проживал много лет в гражданском браке. У них было оформлено завещание друг на друга (пережившему супругу). Дядя пережил свою жену на 2 месяца, скоропостижно скончался. Юридически оформить наследство не успел, вступив в него фактически, т. к. проживал в совместной квартире, оплачивал коммуналку и т. п. Как правильно поступить моему папе, чтобы оформить все наследство на себя. Спасибо.
Добрый день! Ваша ситуация описана в ст. 1156 Гражданского кодекса:
Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)
1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.
2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.
Таким образом, Вашему отцу необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту регистрации умершего, представить завещание умершей жены брата, свидетельства о рождении свое и брата, свидетельства о смерти жены брата и брата, документы на имущество.
Олег, здравствуйте. Для начала Вашему отцу необходимо обратиться к нотариусу. Если нотариус откажет, тогда обращаться в суд.
Вашему отцу необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту регистрации наследодателя (если речь идет только о жилье. В котором
он проживал), представить завещание умершей жены брата вы не сможете, поскольку хранятся они у нотариуса. Список документов на принятие наследства нотариус вам выдаст, после оформления заявления и определения наследственной массы собирать документы можете столько, сколько вам удобно. Сроки тут уже не ограничиваются. Есть случаи, когда нотариус отказывает в выдаче свидетельства и рекомендует обратиться в суд. В этом случае буду рада Вам помочь в составлении иска.