Как объявить себя банкротом и сохранить жилье при наличии долгов и собственности?

Если имеются долги в размере 200000 рублей по кредитным обязательствам и услугам в сфере ЖКХ, нет работы уже больше 3-х лет, но есть собственность в размере 1/2. Можно ли объявить себя банкротом и не потерять жильё?
Лучший ответ

Добрый день Анастасия! Изначально для того, что бы объявить себя банкротом, необходимо проанализировать – попадаете ли Вы под действие закона.

Здесь существует три варианта:

- общая сумма долгов по кредитам, налогам и другим финансовым обязательствам должна превышать 500 тыс. рублей, а срок просроченных платежей составлять не менее трех месяцев.

- после оплаты ежемесячных платежей по долговым обязательствам сумма, оставшаяся на руках у гражданина ниже, чем уровень прожиточного минимума.

- инициируется банкротство умершего человека, если в наследство от него получены одни долги.

Если какой-то из вариантов Вам подходить, то можно проводить процедуру банкротства.

Далее по квартире. Если это Ваше единственное жилье, то ни кто его не в праве забрать. Если нет, то для погашение долга оно может быть подвергнуто аресту и продажи с торгов.

Благодарю Вас!

Добрый день! Собственность в размере 1/2 - это жилое помещение? Если да, и это единственное жилье, то Вы его не потеряете. Однако, при обращении в суд о признании физического лица банкротом, следует знать, что эта процедура платная и длительная (ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", глава Х).

Благодарю за потраченное время!