Начисление оплаты за воду за неистекший срок - можно ли отказаться от оплаты в новой пустующей квартире?
За полтора года заплатить придется. С 01.01.2017 отсутствие проживающих не является основанием для освобождения от оплаты ком. услуг. Если в квартире никто не зарегистрирован и ИПУ не установлены (или установлены, но показания не передаются), то плата за воду взимается по нормативу потребления исходя из количества собственников. Смотрите п.56 (2) ПП РФ от 06.05.2011 № 354.
Если три месяца назад установили ИПУ и ввели их в эксплуатацию (опломбировка и акт о вводе), то нужно было подавать ежемесячно одни и те же показания и при отсутствии потребления отсутствуют платежи. В противном случае начисление платы по нормативу законно.