Правомерность включения страхования жизни и здоровья в кредитный договор - анализ аккредитованной компании банка и роль полиса ОМС.
Добрый день,
это скорее незаконно, но практикуется банками.
Банки не должны оказывать услуги страхования, это не их компетенция.
Ссылайтесь на ст.16 Закона "О защите прав потребителей" - навязанная услуга, от нее можно отказаться.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Банк не оказывает услуги страхования. Он обязывает заемщика заключить такой договор со страховой компанией, на которую банк указывает.
Полис ОМС здесь ни при чем. По полису застрахованные в системе ОМС граждане получают бесплатно мед. услуги (в пределах программы ОМС).
Страхование жизни и здоровья заемщика имеет целью погашение кредита страховой компанией в случае наступления страхового случая, который препятствует заемщику исполнять свои кредитные обязательства перед банком-займодавцем (перечень страховых случаев смотрите в договоре страхования). Сам банк не страхует заемщика, но предлагает некий перечень СК.