Новодвинск, 21.12.2015, 14:35

Сбербанк требует страхование жизни по ипотеке, но в договоре отсутствует соответствующий пункт - что делать?

Вопрос №9195424 из г. Новодвинск
опубликован 21.12.2015, 14:35
Сбербанк требует продлить страхование жизни по ипотечному кредиту, но в индивидуальном договоре нет пункта о страховании жизни, есть только пункт о страховании недвижимости. Сотрудник банка говорит что она просто забыла внести в индивидуальный договор пункт про страхование жизни, но в общем договоре этот пункт есть, а так же в индивидуальном договоре есть ссылка на то что я ознакомился с общим договором. Теперь сотрудник банка говорит что если я откажусь страховать жизнь - то банк поднимет мне процент на один пункт. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

если договором не предусмотрено - ничего не обязаны заключать, это навязывание вас услуг - ст. 16 ЗоЗПП - неправомерно

21.12.2015, 14:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Исходите из текста подписанного договора, а не слов сотрудников.

Статья 431. Толкование договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 431]

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

21.12.2015, 14:37

Если "в индивидуальном договоре нет пункта о страховании жизни", то Вы не обязаны заключать договор согласно ст. 934 ГК РФ.

По договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая).

И повышать процент не за что.

21.12.2015, 14:38

Здравствуйте! Статья 432. Основные положения о заключении договора

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Попросите перепечатать индивидуальный договор и внести пункт о страховании жизни. Страхование жизни при ипотеке является положительным фактором для положительного решения по ипотеки. При возникновении страхового случая, связанного со здоровьем, средства за клиента вносит страховщик, также в случае смерти заемщика нет необходимости ждать, пока родственники вступят вправо собственности,При потере платежеспособности клиента есть возможность полугодичной отсрочки.

Если вы отказываетесь от страхования жизни, банк поднимает процент, чтоб обезопасить себя. Банки решают сами на каких условиях, выдавать деньги.

21.12.2015, 14:49

То есть общие условия кредитования на которые есть ссылка в договоре не имеют значения?

21.12.2015, 14:42

Сотрудник банка говорит что она просто забыла внести в индивидуальный договор пункт про страхование жизни

Из вашего вопроса следует. что данное условие - страхование жизни - договором не предусмотрено. значит НИКАКИХ обязательств по его заключению вы не несете - ст. 309 ГК

Более того, это навязывание услуг со стороны банка - ст. 16 ЗоЗПП запрещает это делать

21.12.2015, 14:45