«Вопрос законности применения оружия на поражение в ситуации приближения агрессивного лица - ук рф и его применение»

К человеку приближается неизвестное, огрессиво настроенное лицо! Человек извлекает своё травматическое оружие, громко и чётко предупреждает данное лицо о том что бы оно не приближалось к нему, и производит предупредительный выстрел в воздух! Данное лицо не реагирует на предупреждение, и продолжает приближатся к человеку, входя на ту дистанцию с которой можно нанести удар в голову! Человек прицеливается и производит выстрел в живот данного лица, тем самым причиняет средней тяжести вред здоровью потерпевшего! Вопрос: имел ли право человек в данной ситуации приминять оружие на поражение? И какая статья ук рф будет приминятся судом к человеку?

Лучший ответ

Здравствуйте, если человек обоснованно посчитал что его здоровью или жизни может быть причинен вред, то он имел право применить оружие (ст 37 УК РФ). Если что то пойдет не так, и человек не сможет доказать правомерность использования оружия, то он может быть осужден по ст 114 УК РФ.