Как провести дополнительные проверки на подводные камни при покупке квартиры на вторичном рынке?

Покупаю квартиру на вторичном рынке. Агентства на деле не несут никакой ответственности и проверяют только какие-то самоочевидные вещи - типа развернутых данных из ЕГРН. Хотелось бы узнать, какие есть возможности - пусть платные, не проблема - провести дополнительные проверки на подводные камни. Например, получить понимание, какие ближайшие родственники есть и были у человека, бывшие супруги, которые тоже могут претендовать на имущество потом, или братья-сестры, выросшие дети. Или даже банально если квартира досталась по наследству, а потом откуда-то всплывет родственник, который тоже будет претендовать на нее. Если бы знать родственников, то можно было бы связаться с ними и запросить подписать отказ. Спасибо!
Лучший ответ

Здравствуйте, к сожалению, столь подробную информацию вы, вряд-ли, найдёте, если только пообщаться со старожилами дома. Да в большинстве случаев она и не нужна.

Для вас самое главное проверить информацию в егрн. Кроме того, необходимо проверить документы основания, на основании которых у лица возникло право собственности. Если это купля продажа согласно ст.454 ГК РФ, то соответственно, просите продавца предоставить сведения о том, состоял ли он в браке.

Если квартира досталась в порядке приватизации, то соответственно, надо получить архивную справку формы 9 или выписку из домовой книги, чтобы понимать, кто на момент приватизации был зарегистрирован в квартире и не имеются ли лица, которые сохраняют пожизненное право пользования.

Если квартира досталась в порядке наследования, то информацию о других наследниках требуйте предоставить самого продавца.

Полностью застраховаться от возможных проблем со вторичной недвижимостью, вряд-ли, возможно.

Удачи вам и всего наилучшего.

Ответ отключен модератором