Санкт-Петербург, 05.07.2018, 15:47

Нарушение закона судебным приставом - заморозка счета и списание денежных средств за алименты, несоответствующие сумме задолженности

Вопрос №14364827 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.07.2018, 15:47
Человек официально работает и ежемесячно получает з/п. Имеет долг по алиментам и начал добровольно его погашать, не дожидаясь вычетов из з/п.Судебный пристав прислал решение в банк на заморозку счета, тем самым карта оказалась в минусе, списали даже денежные средства, которые не подходят под выплату алиментов, лишив человека существования. Разве это законно? Подан иск в суд на пристава. Можно ли написать в прокуратуру на судебного пристава за самоуправство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Человек должен был прийти в Отдел ФССП по своему району и предоставить приставу-исполнителю квитанции о переводе денег с указанием цели перевода - "алименты". И тогда не нужно было бы подавать иск в суд и писать жалобы.

05.07.2018, 15:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Человек представил квитанции о начале погашения долга, пристав вычла эту сумму, а остаток заморозила по карте.

05.07.2018, 15:55

В ч.3 ст. 99 Закона "Об исполнительном производстве" определено: "3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов".

При взыскании по исполнительным листам уполномоченные служащие обязаны учитывать предписания, которые устанавливает статья 446 ГПК РФ.

Имущество, перечень которого присутствует в ней, не может быть изъято в счет долгов. Правила, закрепленные нормой, применяются к взысканиям с граждан.

Перечень материальных ценностей. Частью 1 статьи 446 ГПК РФ не допускает обращение взыскания на:

7) Деньги, общая сумма которых не меньше общего размера прожиточного минимума должника и лиц, которые находятся у него на иждивении, а также продукты питания.

В случае ареста всех средств на карте, необходимо сначала обжаловать действия пристава - исполнителя в порядке ст.124 УПК РФ в прокуратуру. Если прокуратура просто отпишется и не примет меры, то необходимо решать вопрос в судебном порядке.

05.07.2018, 16:15