Банк ВТБ 24 требует оплату за предоставление реквизитов ссудного счета по ипотечному кредиту - правомерная практика или нарушение нормативов?
Банк втб 24 просит 1000 рублей за предоставление реквизитов ссудного счета открытого на физическое лицо по ипотечному кредиту. На сколько я понимаю, ведение ссудного счета физического лица, является для физического лица бесплатной услугой, в том числе и выдача реквизитов данного ссудного счета. Прав ли я и на какие нормативные документы я могу опереться в этом вопросе?
Лучший ответ
Здравствуйте Андрей Владимирович! В соответствии ПОЛОЖЕНИЕМ
О ПЛАНЕ СЧЕТОВ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА ДЛЯ КРЕДИТНЫХ
ОРГАНИЗАЦИЙ И ПОРЯДКЕ ЕГО ПРИМЕНЕНИЯ от 27 февраля 2017 года № 579-П (это последняя версия, есть и другие, все зависит от даты заключения договора) открытие и ведение ссудного счета является обязанностью банка, так как на ссудном счете осуществляется учет кредита. И кстати, договор о его открытии не заключается.