Вопрос наследования - кто имеет право на долю дома и квартиру уместившихся в завещании, если в живых осталась мать умершей сестры?

Умела моя сестра, она была в браке и у нее двое детей, на старшую дочь она написала завещание, старшей 19 лет, а младшей 11 лет. У моей сестры была доля дома которую ей подарил дедушка и квартира куплена в браке. Кто может претиндовать на наследство, если у нее жива мать.
Лучший ответ

Добрый день!

Самые близкие родственники умершего – его муж или жена, дети, а также родители – вступают в наследство в первую очередь.

В Вашем случае ее мать и две дочери это наследники первой очереди. Доля умершей сестры будет распределена между наследниками в равных долях, об этом Вам подскажет нотариус по территориальности к которому Вам необходимо обратиться за вступлением в наследство.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Если есть нотариально удостоверенное завещание в пользу старшей дочери, то она является единственной наследницей. При условии, что в завещании отражено все ее имущество, а не что-то конкретное. Если же в завещании только часть имущества, тогда остальное делится между остальными членами семьи в порядке очереди наследования.

Спасибо, теперь все ясно.